数81所在的行和列分别是多少,数100所在的行和列分别是多少

苏菲与面包 1年前 已收到2个回答 举报

无伤恋非 幼苗


81所在的位置
首先看第1列
1=1²
4=2²
9=3²
...

81=9²
所以91在第9行,第1列
在看其他列
第2列:为4的整数倍,81不能被4整除,所以不可能在这一列
第3列:为5的整数倍,81不能被5整除,所以不可能在这一列
100所在的位置
第1列
1=1²
4=2²
9=3²
...
100=10²
所以100在第10行的第1列
第2列
为4的整数倍,100/4=25
所以100也在第25行的第2列
第3列
为5的整数倍,100/5=20
所以100也在第20行的第3列

1年前 追问

3

苏菲与面包 举报

数100是不是有两种

举报 无伤恋非

三种

  1. 第10行的第1列

  2. 也在第25行的第2列

  3. 也在第20行的第3列

苏菲与面包 举报

可不可以是第四十五行的第四列

举报 无伤恋非

你给的图片上面没有第4列啊

苏菲与面包 举报

第四列的顺序是,10,12,14……

举报 无伤恋非

那就是 8的基础上加2 10=8+2*1 12=8+2*2 14=8+2*3 ... 100=8+2*46 所以为第 46行

tti1234 花朵


第一列是平方数,是所在行数的平方

1=1²

4=2²

9=3²

……

81=9²

所以81在第9行第1列

100=10²

所以100在第10行第1列

第二列是4的倍数,第二列的数=所在行数×4

100÷4=25

所以100在25行第2列

第3列是5的倍数,第3列的数=所在行数×5

100÷5=20

所以100在第20行第3列

综上所述:

81在第9行第1列

100在第25行第2列,以及第20行第3列,以及100在第10行第1列

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”

如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。

祝你开心


0