若直线y=x+m与抛物线y=x^2+1没有交点,则m的取值范围是多少啊,说明白一点了

cai126 1年前 已收到2个回答 举报

安定报警0kkk 幼苗


求函数图象的交点就是求解由函数解析式组成的方程组即可.
若方程组有解,则图象就有交点,
若无解,则说明没有交点;
另外,有几个解就是有几个交点.
所以直线y=x+m与抛物线y=x^2+1没有交点,
则可得x+m=x^2+1无解,
所以x^2-x+1-m=0无解,
所以△


10

失望了 幼苗


两个方程联立,判别式<0,自己解吧


2