100克蜂蜜里含有34.5克葡萄糖.照这样计算,5千克蜂蜜里含有多少克葡萄糖?多少克蜂蜜里含有207克葡萄糖?

100克蜂蜜里含有34.5克葡萄糖.照这样计算,5千克蜂蜜里含有多少克葡萄糖?多少克蜂蜜里含有207克葡萄糖?
要用比例解决哟!
se_-_狼 1年前 已收到1个回答 举报

womenzhenbang 幼苗


5000÷100×34.5=1725克
207÷34.5×100=600克
100克蜂蜜里含有34.5克葡萄糖.照这样计算,5千克蜂蜜里含有1725克葡萄糖,600克蜂蜜里含有207克葡萄糖

1年前 追问

8

se_-_狼 举报

能用比例解决吗?

举报 womenzhenbang

设含有x克,则100:34.5=5000:x 100x=34.5×5000 x=1725 设x克蜂蜜含有207克葡萄糖,则100:34.5=x:207 34.5x=100×207 x=600 100克蜂蜜里含有34.5克葡萄糖.照这样计算,5千克蜂蜜里含有1725克葡萄糖,600克蜂蜜里含有207克葡萄糖