分解因式:(1)6p(p+q)-4q(p+q) (2)2ab(m-2n)4b(2n-m)

分解因式:(1)6p(p+q)-4q(p+q) (2)2ab(m-2n)4b(2n-m)
(3)m(m-n)²-n(m-n)²
owleye 1年前 已收到3个回答 举报

zhangpei102425 幼苗


(1)6p(p+q)-4q(p+q)
=(6p-4q)(p+q)
=2(3p-2q)(p+q)
(2)2ab(m-2n)+4b(2n-m)
=2ab(m-2n)-4b(m-2n)
=ab(a-2)(m-2n)
(3)m(m-n)²-n(m-n)²
=(m-n)(m-n)²
=(m-n)(m+n)(m-n)
=(m-n)²(m+n)


8

inga 幼苗


(1)2(3p-2q)(p+q),,(2) -8ab²(m-2n)²,,,(3)(m-n)(m-n)²


2

空五七 幼苗



0