一块砖质量3kg,长a=24cm,宽b=12cm,厚c=6cm,求砖平放,侧放,立放时对水平地面的压力和压强

music8848 1年前 已收到2个回答 举报

一方大印 幼苗


平放,侧放,立放时,砖受到地面的支持力都等于砖的重力为mg=30N
根据作用力与反作用力得到
砖对地面的作用力等于其重力等于30N
平放,侧放,立放时,砖的面积分别为0.0288、0.0144、0.0072立方米
所以压强分别为
平放P=F/s=mg/s=30/0.02881041.67P a
侧放P=F/s=30/0.0144=2083.33Pa
立放P=F/s=30/0.00724166.67P a


1

hjzsjcy 幼苗


楼主你好:
G=mg=3kg*9.8N/kg=29.4N(如果规定了g=10N/kg,就用3kg*10N/kg=30N)
P平放=G/S1=29.4N/(24cm*12cm)≈1 020.83 Pa
P侧放=G/S2=29.4N/(12cm*6cm)≈4 083.33 Pa
P立放=G/S3=29.4N/(24cm*6cm)≈2 041.67Pa


0