在三角形ABC中,DC=三分之二AC,CE=四分之一BC,三角形BDE的面积是24平方厘米,三角形ABC的面积是多少?

mary_lin 1年前 已收到6个回答 举报

jellydong 花朵


过D点向BE坐高DO,过A点向BC做高AQ.
由题意得:
SBDE=1/2*BE*DO=24
SABC=1/2*BC*AQ
因为:BC/BE=4/3
AQ/DO=3/2
so:SABC=1/2*(4/3BE)*(3/2DO)
=SBDE*4/3*3/2
=24*2
=48


3

xps710 幼苗


96


1

zczxx1 幼苗


24/(1-1/4)2/3 =48


1

1生悬命 幼苗


DC=三分之二AC,CE=四分之一BC:
DE = DE ==> S三角形BDE : S三角形DCE = BE : EC = 3 : 1
==> S三角形DCE = 24 /3 = 8 ==> S三角形BDC = 32
S三角形ABC : S三角形BDC = AC : DC = 3 : 2
==> S三角形ABC = 32 * 3 / 2 = 48


1

cylj5212 幼苗


答案是48,解题过程是分别过D点和A点像BC边引垂线,垂足分别为F,H,所以DF平行于AH,三角形BDE的面积可以表示成1/2*DF*BE=24,可得DF*BE=48,油平行线的对应线段成比例:
DF/AH=CD/AC=2/3,可得AH=3/2DF,又因为CE=四分之一BC,所以BC=4/3BE,三角形ABC的面积可以表示成1/2*BC*AH=1/2*(4/3BE)*(3/2DF)=BE*...


1

qingnuonan 幼苗


48平方厘米 三角形DEC与DEB等高,但不同底,后者的底边长时前者的3倍,因为三角形的面积公式是二分之一底乘高,所以DEC面积为24/3=8,再看三角形BDC此时面积是24+8=32。同样的方法可以看出三角形BAD面积为16。所以ABC面积是48。


1