等差数列an中,a2=3,a5=9;数列bn的前n项和是sn,且sn+1/2bn=1/2(1)求an的通项公式(2)求证

等差数列an中,a2=3,a5=9;数列bn的前n项和是sn,且sn+1/2bn=1/2(1)求an的通项公式(2)求证bn是等比数列
(3)记cn=anbn,求cn的前n项和Tn
wangping0123abcd 1年前 已收到1个回答 举报

残烛迎风 春芽


(1)因为an 是等差数列
a2=3,a5=9
d=(9-3)/(5-2)=2
a1=3-2=1
所以an=1+2*(n-1)=2n-1
(2)sn+1/2bn=1/2
s(n-1)+1/2b(n-1)=1/2
两式相减,整理得:3bn=b(n-1)
bn/b(n-1)=1/3
所以bn为等比数列.
(3)因为bn=(1/3)^n
Cn=an*bn
=(2n-1)*(1/3)^n
=2n*(1/3)^n-(1/3)^n
Tn=1/2+1/2*[1-(1/3)^(n-1)]-[(6n-3)/2]*(1/3)^(n+1)


5