一杯盐水200克,其中盐与水的比是1:24,如果再放入4克盐,这时盐与水的比是多少?

jizhuqin 1年前 已收到3个回答 举报

kl321 幼苗


原有 盐200*1/(1+24)=8g 水200-8=192g
现有 盐8+4=12g
现在 盐:水12:192=1:16


2

stephanie1128 花朵


一杯盐水200克,其中盐与水的比是1:24,盐200g*1/(1+24)=8g,水192g
如果再放入4克盐,这时盐与水的比是 (8g+4g):192g=1:16


1

麦子1218 幼苗


原盐水中盐的质量为[1/(24+1)]*200=8克
所以放入4克盐后盐与水的比是(8+4):(200+4)=3:51


1