填关联词 列举法解决数学问题人生路上,( )与机会擦肩而过,我们( )不必叹息.从1至100的自然数中,每次取出2个不同

填关联词 列举法解决数学问题
人生路上,( )与机会擦肩而过,我们( )不必叹息.
从1至100的自然数中,每次取出2个不同的自然是相加,使其和大于100,共有多少种不同的取法?(一定要讲明道理)
linxiaoling 1年前 已收到3个回答 举报

ran000 幼苗


即使,也
取1时,可以去2到100共99个数
取2时,可以取3到100共98个数(不需要取1,前面已经包含了)
.
取99时,可以取100 1个数
所以共99+98+.+1=4950


9

foxfff 幼苗


人生路上,( 即使 )与机会擦肩而过,我们( 也 )不必叹息。
从1至100的自然数中,每次取出2个不同的自然是相加,使其和大于100,共有多少种不同的取法?
答:99+98+。。。+1=4950 种
你就这样写吧。。放心,这题我做过的。。反正我是这么做的、老师给我打对的哦...


2

左手托里右手毕牙 幼苗


人生路上,( 即使 )与机会擦肩而过,我们( 也 )不必叹息。
2500种
1-50:1有100这一种,2有99和100两种,以此类推,1-50每个数字对应取法为1-50种,和为(50+1)*50/2=1275种
51-100:51有51种,但是50这一种已经与之前重复,且51本身这种不成立(两个数不能相同),故只有49种,同理依次类推,51-100分别对应有,49-0种...


0