1、180元买玩具,买甲商品可买40件,如果买乙玩具,可买30件.这两种玩具的单价,相差多少?

1、180元买玩具,买甲商品可买40件,如果买乙玩具,可买30件.这两种玩具的单价,相差多少?
2、楼盘促销活动,单价为1.8万元/平方米,比原来的单价便宜10%,原来单价每平方米多少万元?
3、甲、乙两人投资了一个项目,已知甲投资额是20万元,乙是25万元,后来共获利7.2万元.分配利润的话,甲能分多少?
4、一个长方体长12Cm,如果减少4CM(宽和高不变),那么体积就减少25cm³,问:原来体积多少?
5、上学期某小学5年级共有135人.这个学期转出1个男生,转入一个女生,这事女生人数是男生的五分之四.本学期该年级有男生多少人?
6、一个等腰直角三角形内画一个最大的园,阴影部分面积是多少?----π(派) 取3.14
【三角形的低是8cm.】( 和学习用具的直角三角形一样 )
一直很安静000 1年前 已收到1个回答 举报

剑刃走偏锋 幼苗


绝对正确(除第6题外)(*^__^*) 嘻嘻 好好学习
1.180元买玩具,买甲商品可买40件,如果买乙玩具,可买30件.这两种玩具的单价,相差多少?
甲商品 180除40=4.5元
乙商品 180除30=6元
相差 6-4.5=1.5元
2、楼盘促销活动,单价为1.8万元/平方米,比原来的单价便宜10%,原来单价每平方米多少万元?
设原来单价每平方米x元
则(1-10%)x=1.8
x=2
原来单价每平方米2万元
3、甲、乙两人投资了一个项目,已知甲投资额是20万元,乙是25万元,后来共获利7.2万元.分配利润的话,甲能分多少?
20:25=4:5
4+5=9
7.2除9*4=3.2万元
4、一个长方体长12Cm,如果减少4CM(宽和高不变),那么体积就减少25cm³,问:原来体积多少?
设原来体积为x
x/12=(x-25)/(12 -4)
x=75
原来体积75cm^2
5、上学期某小学5年级共有135人.这个学期转出1个男生,转入一个女生,这事女生人数是男生的五分之四.本学期该年级有男生多少人?
设本学期该年级有男生x人
(135-x)/x=4/5
x=75
本学期该年级有男生75人
6、一个等腰直角三角形内画一个最大的园, 阴影部分面积是多少?----π(派) 取3.14
【三角形的低是8cm.】( 和学习用具的直角三角形一样 )
阴影是圆还是圆除外的地方
步骤(1)8×8÷2=32(平方厘米)算出三角形的面积.
步骤(2)32×2×78.5%=50.24(平方厘米)算出如果是与他等底等高的正方形的面积,再算出在正方形里最大圆的面积,你应该学过圆占正方形的78.5%(我指的是圆的直径等于正方形的边长时).由此可得出大圆的面积是50.24平方厘米.
步骤(3)然后,你自己通过分割会发现小圆半径是大圆的一半,面积就是大圆的四分之一,所以就是50.24的四分之一,就是12.56平方厘米也就是4兀.
看得懂吧 阴影部分是那个我不知道 自己看一下


10