求a2x3+ax2–x–1的单调区间

ngwxr 1年前 已收到1个回答 举报

amigo_kai 幼苗


y = a²x³+ax²-x-1
(1)a=0 时, y=-x-1 , 函数是R上的减函数;
(2)a≠0时,令 y '=3a²x²+2ax-1=(3ax-1)(ax+1)=0,得 x=-1/a ; x=1/(3a)
i. a > 0 时,函数在 (-∞,-1/a)和(1/(3a),+∞)分别单调增,在(-1/a , 1/(3a))单调减;
ii. a < 0 时,函数在 (-∞,1/(3a))和(-1/a,+∞)分别单调增,在 (1/(3a),-1/a)单调减.


10