一道初一应用题...正方体纸盒甲的体积为216立方厘米,正方体纸盒乙的体积为1000立方厘米,若以甲的棱长为直角边,以乙

一道初一应用题...
正方体纸盒甲的体积为216立方厘米,正方体纸盒乙的体积为1000立方厘米,若以甲的棱长为直角边,以乙的棱长为斜边组成一个直角三角形,那么这个直角三角形的另一个直角边长为多少厘米?
2B进了娱乐圈 1年前 已收到3个回答 举报

攸攸趴 幼苗


正方体纸盒甲的棱长为6CM,纸盒乙的棱长为10CM,因此,另一直角边的长度是8CM


3

强戴戴 幼苗


甲的棱长a*a*a=216 a=6
乙的棱长b*b*b=1000 b=10
设要求的直角边为c 则有 c*c+a*a=b*b
c*c=10*10-6*6=64
c=8 cm


1

aiwusi9 幼苗


设正方体纸盒甲为X
应题意可得方程
X的三次方=216
解得 X=6
设,正方体纸盒乙为Y
Y的三次方=1000
解得 Y=10
所以直角三角形的一个直角边为6厘米,斜边为10厘米。
所以另一个直角边长为8厘米。
答:这个三角形的另一个直角边长为8厘米。


1