老师给小朋友分糖,老师先给每人4块,多出28块.老师觉得不好,于是给其中4个小朋友每人6块,给其中6个小朋友每人4块,给

老师给小朋友分糖,老师先给每人4块,多出28块.老师觉得不好,于是给其中4个小朋友每人6块,给其中6个小朋友每人4块,给剩下的小朋友每人5块.问:有几个人?有几块糖?
著名锤系野蛮人 1年前 已收到1个回答 举报

gaofeng30 幼苗


设有x个小朋友
则:4x+28=4*6+6*4+5(x-4-6)
解得x=30
所以有30个小朋友,有30*4+28=148块糖


9