在交流电中已知电压220V,电阻6Ω,如何计算电流值

入乡先tt 1年前 已收到4个回答 举报

卑鄙教煮饭的 幼苗


交流电 要知道有效电压值,如果你给的是交流电压的最大值的话用(U=Um/根号2)公式来计算电压的有效值,然后用奥姆定律计算电流值可以了.如果你给的是交流电压有效值直接用奥姆定律计算电流值可以了
如果你给的是交流电压的最大值U=220/1.42(V)=154.93(V)
I=U/R=25.82A
如果你给的是交流电压有效值 I=U/R=36.7A


4

最爱新衣 幼苗


I=U/欧
电流=110/3A


1

我不了解自己 幼苗


交流电 要先知道有效电压值,有点电压为最大电压U/根号2,用有效电压除电阻即电流值


0

荷丘tt 幼苗


I=220/6=36.7A


0