一种物体,温度从10度加热到35度时,体积增加1/111,当温度从35度降到10度时,体积要减少几分之?

一种物体,温度从10度加热到35度时,体积增加1/111,当温度从35度降到10度时,体积要减少几分之?
是2005年无锡大桥中学入学试卷
托着腮帮子想事情 1年前 已收到3个回答 举报

言必ii 春芽


要减少1/112.
设原来10度时物体体积是111,加热到35度时增加1/111,即111+111*1/111=111+1=112.
那么,从35度降到10度时,体积同样也是变动1.但这时是以35度的体积作为基数的,所以,体积要减少1/112.
主要是以什么作为基数的问题.


7

suncong888 幼苗


1/111


0

llxuan 幼苗


1/111


0