静止在光滑水平面上质量m=10kg的物体受到F1=30N的水平推力作用下移动距离s1=5m时的速度大小为多少?若在物体移

静止在光滑水平面上质量m=10kg的物体受到F1=30N的水平推力作用下移动距离s1=5m时的速度大小为多少?若在物体移动5m时再加上方向与F1反向、大小为F2=24N的水平阻力物体继续向前移动s2=5m、则此时物体的速度大小为多少?
小猪还会飞 1年前 已收到1个回答 举报

反反反 花朵


a1=F1/m=30/10=3
s1=1/2at1^2
5=1/2*3*t1^2
t1可求
v1=at1
a2=( F2- F1)/10=0.6
s2=v1t2+1/2a2t2^2
t2可求
v2=v1+at2


1