一个分数,分子分母的和是37.若分子减去1,分数值是二分之一,原分数是()

taotaohappy 1年前 已收到1个回答 举报

JECKYLIN 幼苗


设分子与分母分别为X,Y,则
X+Y=37,
X-1/Y=1/2
解方程
X=13
Y=24
原来分数为13/24


7