3x²-x=1,求x(解一元二次方程)

roy82556573 1年前 已收到4个回答 举报

心中只有你和梦 种子


3x²-x=1
3x²-x-1=0
△=1+12=13>0
由求根公式,x=(1±√13)/6
即:x1=(1-√13)/6,x2=(1+√13)/6


10

lyp9988 幼苗


3x²-x-1=0
公式法(-1)^2-4*3*(-1)=13
x=(-(-1)±根号13)/2*3
=(1±根号13)/6


2

热带娃娃鱼 花朵


3x²-x=1
x²-x/3=1/3
(x-1/6)²=1/3+1/36
(x-1/6)²=13/36
x-1/6=(±√13)/6
即:x1=(1+√13)/6 x2=(1-√13)/6


1

xwy849 花朵


x²-x/3=1/3
x²-x/3+1/36=13/16
(x-1/6)²=13/36
∴x=1/6+√13/6 x=1/6-√13/6


0