已知函数f(x)=x2-2alnx(a∈R且a≠0).

已知函数f(x)=x2-2alnx(a∈R且a≠0).
(Ⅰ)若f(x)在定义域上为增函数,求实数a的取值范围;
(Ⅱ)若a>0,求函数f(x)在区间(0,2]上的最小值.
枭枭 1年前 已收到1个回答 举报

candylady 春芽


解题思路:(1)利用函数单调,其导函数大于等于0或小于等于0恒成立;二次不等式恒成立,即a≤0,又a≠0,从而得出实数a的取值范围.
(2)先求出导函数f'(x),然后讨论a研究函数在(0,2]上的单调性,将f(x)的各极值与其端点的函数值比较,其中最小的一个就是最小值.

(1)f′(x)=2x-2×[a/x]=
2(x2−a)
x,
若函数f(x)是定义域(0,+∞)上的单调函数,
则只能f′(x)≥0在(0,+∞)上恒成立,
即x2-a≥0在(0,+∞)上恒成立恒成立,
即只要a≤0,又a≠0,
实数a的取值范围(-∞,0).
(2)当a>0时,f′(x)=
2(x2−a)
x=
2(x+
a)(x−
a)
x,
函数f(x)在区间(0,
a)上为减函数,在区间(
a,+∞)上为增函数.
(i)当
a<2时,即0<a<4时,函数在(0,
a)上递减,[
a,2]上递增,
所以当x=

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究函数的单调性,以及利用导数求闭区间上函数的最值,属于中档题.


7