求f(x)=(x∧2-2x+6)/(x+1)(x>-1)的最小值.不等式学的不好,求详解

凯雪儿的大家庭 1年前 已收到2个回答 举报

土拨鼠小酷 花朵


f(x)={[(x+1)-1]²-2[(x+1)-1]+6}/(x+1)=[(x+1)²-4(x+1)+9]/(x+1)=(x+1)+9/(x+1)-4≥2√9-4=2,当且仅当x=2时取等号.
请采纳,谢谢!

1年前 追问

7

凯雪儿的大家庭 举报

第一个等号怎么变的,能细说吗

举报 土拨鼠小酷

加上一个数,再减去一个数,目的就是把所有的项都弄成x+1。

luonaerduo 幼苗


学过导数吗?对f(x)求导,画出它的大致图像即可看出当x=2时取得最小值。


1