高2数学某同学参加3门课程的考试.假设该同学第一门课程取得优秀成绩的

高2数学某同学参加3门课程的考试.假设该同学第一门课程取得优秀成绩的
某同学参加3门课程的考试.假设该同学第一门课程取得优秀成绩的概率为4/5,第二、第三门课程取得优秀成绩的概率分别为p,q(p>q),且不同课程是否取得优秀成绩相互独立.记ξ为该生取得优秀成绩的课程数,其分布列为
ξ 0 1 2 3
p 6/125 a d 24/125(Ⅰ)求该生至少有1门课程取得优秀成绩的概率;
(Ⅱ)求P,q的值;
(Ⅲ)求数学期望E
小虫字了 1年前 已收到1个回答 举报

不知道我知不知道 幼苗


我也刚刚学这个诶...不过好像没lz学的快啊...试试看- -
(1)至少有一门取得优秀,就是P(ξ>=1)=1-P(ξ=0)=1-6/125=119/125
(2)因为P(ξ=3)=24/125,所以4/5*P*q=24/125.又P(ξ=0)=6/125,所以1/5*(1-p)*(1-q)=6/125.两式联立有:p+q=1,p*q=6/25.解二元一次方程,有q=2/5,p=3/5或q=3/5,p=2/5由题知(p>q),所以有p=3/5,q=2/5
(3)由前两问,可以解出a=37/125,b=58/125.所以数学期望E=0*6/125+1*37/125+2*58/125+3*24/125=225/125
表示这是第一次回答数学问题啊~~不清楚之处望楼主海涵~~


5