现在我市许多家庭浴室使用天然气热水器来加热水.某同学家安装了天然气热水器,在一次使用时,进入热水器前水的温度是10℃,流

现在我市许多家庭浴室使用天然气热水器来加热水.某同学家安装了天然气热水器,在一次使用时,进入热水器前水的温度是10℃,流出热水器热水的温度为40℃,所用水的质量为20kg.求:
(1)水从热水器中吸收了多少热量?
(2)若天然气完全燃烧释放热量的70%被水吸收,需要消耗多少体积的天然气?(天然气的热值q=4×107J/m3
桦树88 1年前 已收到1个回答 举报

447217709 幼苗


解题思路:(1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;
(2)如果水吸收的热量用天然气来提供,由题知,Q×70%=Q,再利用Q=vq求需要完全燃烧多少天然气.

(1)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×20kg×(40℃-10℃)=2.52×106J;
(2)由题知,Q×70%=Q
Q=
Q吸
70%=
2.52×106J
70%=3.6×106J,
Q=vq,
需要天然气的体积:
v=
Q放
q=
3.6×106J
4×107J/m3=0.09m3
答:(1)水从热水器中吸收了2.52×106J的热量;
(2)若天然气完全燃烧释放热量的70%被水吸收,需要消耗0.09m3的天然气.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式、燃料完全燃烧放热公式、效率公式的掌握和运用,本题关键:一是能从题目得出水的质量、温度变化,二是注意热值单位:固体、液体燃料(J/kg)和气体燃料J/m3的区别.


8