已知:关于x的一元二次方程kx2-(4k+1)x+3k+3=0 (k是整数). 若方程的两个实数

已知:关于x的一元二次方程kx2-(4k+1)x+3k+3=0 (k是整数). 若方程的两个实数
根分别为x1,x2(其中x1<x2),设y=x2-x1,用含有k的式子表示y
dmtfty 1年前 已收到1个回答 举报

云楼雾海 花朵


X1+X2=(4K+1)/K,X1*X2=(3K+3)/K,
X2-X1=√[(X1+X2)^2-4X1*X2]
=√[(4K+1)^2/K^2-4(3K+3)/K]
=|(2K-1)/K|
∴当K1/2时,Y=(2K-1)/K,
当0


2