1.小明4分之3小时走20千米.每千米需要多少小时?每小时去多少千米?

1.小明4分之3小时走20千米.每千米需要多少小时?每小时去多少千米?
2.有5分之4吨的煤用去了2分之1,还剩多少吨?用去2分之1吨还剩多少吨?
3.三角形的下底是b,上底是下底的倒数,求三角形的面积?
4.有一堆煤120吨,第一天用去了5分之2,第二天用去了剩下的4分之1,还剩多少吨?
分数除法
白的婷婷 1年前 已收到1个回答 举报

眼泪灰 幼苗


小明4分之3小时走20千米.
每千米需要 3/4÷20=3/80小时
每小时去 20÷3/4=80/3千米




2.有5分之4吨的煤用去了2分之1,


还剩4/5x(1-1/2)=2/5吨
用去2分之1吨还剩 4/5-1/2=3/10吨

3.三角形的下底是b,上底是下底的倒数,求三角形的面积?


面积 bx1/b÷2=1/2


4.有一堆煤120吨,第一天用去了5分之2,第二天用去了剩下的4分之1,
还剩 120x(1-2/5)x(1-1/4)=120x3/5x3/4=72x3/4=54吨






如果本题有什么不明白可以追问,
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,

1年前 追问

5

白的婷婷 举报

最后一题用分数除法好吗?

举报 眼泪灰

没法用除法