在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=13,AC=5.求sin^A+cos^A的值

lldh 1年前 已收到1个回答 举报

suxie 幼苗


因为RT三角形,且角C=90°,AB=13 ,AC=5
由 AB^2=AC^2+BC^2 得出
BC=12
sinA=BC/AB=12/13
cosA=AC/AB=5/13
所以 cosA+sinA=12/13+5/13=17/13

希望能对你有所帮助
有不会的可以继续问我


9