六年级难题数学,列式,说明为什么

六年级难题数学,列式,说明为什么
3分20秒等于( )分等于( )时
种子的发芽率,学生的出勤率,和树苗的成活率都不会超过100%对还是错
甲乙两地相距280千米,一列汽车从甲地出发,每小时行32千米,同时一辆货车从乙地出发,相向而行,经过4小时,两车还相距8千米,火车每小时行多少千米?
某修路队修一条路,第一周修全长的25%,第二周修的比全长的35%还多180米,这时已经修的与没修的比是7比3,这条路全长多少米
甲店5元买8支笔,乙店5支要3元,丙店7元买8支送2支.请你算一算,在哪一家买笔最划算.

一倒油倒出一部分后,剩下8分之3,剩下的平均每天用5分之2千克,6天用完,这桶油原来有多少千克.
甲数比乙数多3分之1,乙数与甲数的比是
风太冷 1年前 已收到1个回答 举报

yokooooo 幼苗


3分20秒等于三又三分之一分,十八分之一小时
发芽率那一题,是对的,
(280-32×4-8)÷4=38,火车每小时行38千米
180÷{7÷(7+3)-(0.25+0.35)}=1800,这条路全长1800米
十分之七大于八分之五大于五分之三,所以在乙店买笔划算
2/5×6÷3/8=6.4 原来有6.4千克油
乙数与甲数的比是3:4


2