若4+根号5的小数部分为a,4-根号5的小数部分为b,求(a+b)的2013次方的值

彼得诺夫 1年前 已收到2个回答 举报

大风中的树叶 幼苗


因为2<√5<3
所以a=√5-2
而1<4-√5<2
所以b=4-√5-1=3-√5
所以a+b=√5-2+3-√5=1所以(a+b)^2013=1^2013=1
如果不懂,祝学习愉快!


1

liuchaoyanfei520 幼苗


4+根5的小数部分a=根5-2, 4-根5的小数部分b=3-根5.。所以a+b=1.所以(a+b)的2013次方=1.


2