一个直角梯形的周长是9.6米,两腰之和为4米,较长的一条腰是另一条腰的1.5倍.这个梯形的面积是多少平方米

一个直角梯形的周长是9.6米,两腰之和为4米,较长的一条腰是另一条腰的1.5倍.这个梯形的面积是多少平方米

这个就是题目了
tianxing 1年前 已收到4个回答 举报

踏雪寻梅8018 幼苗


设一条腰长X米,另一条(4-X)米.
1.5X=4-X
X=1.6
上下底之和:9.6-4=5.6米
5.6*1.6/2=4.48平方米【较短的腰为高】


7

ejhwjkhng 幼苗


问题补充:一个直角梯形的周长是9.6米,两腰之和为4米,较长的一条腰是另一条腰的1.5倍,这个梯形的面积是多少平方米? 题目给我 我教你 ..


2

艾佳_600 幼苗


上底+下底=9.6-4=5.6
高=4÷﹙1+1.5﹚=1.6
面积=5.6×1.6÷2=4.48
  


2

bpakg 幼苗


4除以1+1.5的和=1.6
9.6-4=5.6
5.6×1.6除以2=4.48


2