把一个底面积是4dm高是3dm的木质圆柱加工成最大的圆锥这个圆锥的体积是多少

dragonflydap 1年前 已收到1个回答 举报

cntegzs 幼苗


以这个圆柱的底面为圆锥底,圆柱的高为圆锥的高 就是最大的圆锥
最大圆锥的体积就=1/3x底面积x高=1/3x4x3=4立方分米


1