三角形ABC中,∠C=90度,∠B=15度,AB的垂直平分线交BC与D,垂足为E,BD=10cm,则AC=?

三角形ABC中,∠C=90度,∠B=15度,AB的垂直平分线交BC与D,垂足为E,BD=10cm,则AC=?
这是有关于相似三角形
残缺的浴缸 1年前 已收到2个回答 举报

99019326 春芽


学到三角计算了吗
D是垂直平分线上点
所以角B等于角BAD,BD等于AD等于10
角DAC等于角BAC减角BAD等于75-15等于60度
AC等于cos60×AD=5


8

hzb_19 幼苗


∠DAB=∠B=15度,所以∠ADC=30度;
所以AC=1/2AD=1/2DB=5


2