一个菱形的一条对角线长6,周长20则这个的面积多少 高多少?

悠悠心情 1年前 已收到2个回答 举报

eileen0011 春芽


√[(20/4)²-(6/2)²]
=√(25-9)
=4
面积6×4=24
高24÷(20/4)
=24÷5
=4.8


9

TooPoorToThink 幼苗


菱形边长5
另一条对角线长8
面积=6*8/2=24


0