已知二次函数的图像经过A(-1,-6)B(2,3)C(0,-5)三点,求其函数关系式及顶点坐标

tjdream001 1年前 已收到1个回答 举报

rain526 幼苗


二次函数的图像经过A(-1,-6)B(2,3)C(0,-5)三点,有
a-b+c=-6
4a+2b+c=3
c=-5
a=1,b=2,c=-5
y=x^2+2x-5=(x+1)^2-6
定点(-1,-6)


10