将11.7g某生铁粉放入足量的硫酸铜溶液中,完全反应后,共得到13.3g不溶物.求此生铁中铁的质量分数

将11.7g某生铁粉放入足量的硫酸铜溶液中,完全反应后,共得到13.3g不溶物.求此生铁中铁的质量分数
生铁中的杂质不溶于水,也不与硫酸铜溶液反应.
granthu 1年前 已收到1个回答 举报

不提戒烟 幼苗


运用固体质量差解答
设生铁中纯铁的质量为x
Fe+CuSO4==Cu+FeSO4 质量差
56 64 64-56=8
x 13.7-11.7=1.6g
56/x=8/1.6g
x=11.2g
生铁中Fe%=11.2g/11.7*100%=95.7%


1