AB两地相距36千米,小汽车每小时行驶80千米并从A开往C地,客车56千米每小时并从B地开往C地,多长时间小汽车

AB两地相距36千米,小汽车每小时行驶80千米并从A开往C地,客车56千米每小时并从B地开往C地,多长时间小汽车
追上客车?
ifkv 1年前 已收到3个回答 举报

HaiYinKeJ 幼苗


36/(80-56)
=36/24
=1.5(时)


4

小小潼 幼苗


设要X小时
80x=56x+36
x=1.5
答:要1.5小时


2

咔挖伊 幼苗


36÷(80-56)=1.5


0