一束光线通过点M(25,18)射到x轴上,入射点为A,经反射后射到圆C:x 2 +(y-7) 2 =25上.

一束光线通过点M(25,18)射到x轴上,入射点为A,经反射后射到圆C:x 2 +(y-7) 2 =25上.
(Ⅰ)求经过圆心的反射光线所在直线的方程;
(Ⅱ)求点A在x轴上的活动范围.
纵横超 1年前 已收到1个回答 举报

小扯 幼苗


(Ⅰ)点M(25,18)射到x轴上,关于x轴的对称点M′(25,-18)
所以反射光线过M′(25,-18),圆心(0,7)
所以直线为
y+18
7+18 =
x-25
0-25
即y=-x+7;
(Ⅱ)A的取值范围是反射后射到圆C:x 2 +(y-7) 2 =25上,临界状态时的取值范围.
因为x轴的对称点M′(25,-18)
所以设直线y=k(x-25)-18,即kx-y-25k-18=0
利用圆心到直线的距离等于半径可得:
|-7-25k-18|

k 2 +1 =5
∴12k 2 +25k+12=0
∴ k 1 =-
3
4 , k 2 =-
4
3
所以对应的方程分别为:3x+4y-3=0,4x+3y-46=0
此时令A(x,0)
所以x分别为1,11.5
所以A的活动范围[1,11.5].


1