(2013•绥化)某种电热水器,其电路图如下,R1为发热板,R2为保温电阻,S1是温控开关.当电热水器处于加热状态时,水

(2013•绥化)某种电热水器,其电路图如下,R1为发热板,R2为保温电阻,S1是温控开关.当电热水器处于加热状态时,水被加热,达到设定温度时,S1自动断开,热水器处于保温状态.已知电阻R1=50Ω,R2=450Ω.求:
(1)热水器内装有质量为2kg的水,当水的温度从20℃升高到40℃时,这些水吸收的热量是多少?
(2)当电热水器处于加热状态时,电路中的电流是多大?
(3)当热水器处于保温状态时,R1电功率为多少?
怪像丁丁 1年前 已收到1个回答 举报

zby1022 春芽


解题思路:(1)由热量公式可以求出水所吸收的热量.(2)当温控开关闭合时,只有电阻R1接入电路,处于加热状态,由欧姆定律可以求出电路电流.(3)温控开关断开时处于保温状态,由欧姆定律求出电路电流,由功率公式求出R1的电功率.

(1)水所吸收的热量Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(40℃-20℃)=1.68×105J;
(2)由电路图可知,当开关S与S1都闭合时,处于加热状态,
此时只有电阻R1接入电路,电路电流I=[U
R1=
220V/50Ω]=4.4A;
(3)由电路图可知,当开关S闭合、S1断开时,热水器处于保温状态,
此时电路电流I′=[U
R1+R2=
220V/50Ω+450Ω]=0.44A,
R1的电功率P1=I′2R1=(0.44A)2×50Ω=9.68W;
答:(1)当水的温度从20℃升高到40℃时,这些水吸收的热量是1.68×105J.
(2)当电热水器处于加热状态时,电路中的电流是4.4A.
(3)当热水器处于保温状态时,R1电功率为9.68W.

点评:
本题考点: 热量的计算;电功率与电压、电流的关系;电功率的计算.

考点点评: 熟练应用热量公式、串联电路特点、欧姆定律、电功率公式即可正确解题.


1