400米环形跑道,甲乙同一点出发背向而行2分钟相遇,如果同向而行,20分钟后相遇,甲比乙快,甲速度是多少

蝶化庄生 1年前 已收到7个回答 举报

展翅翱翔0 幼苗


甲乙每分钟共行:400÷2=200(米)
每分钟甲比乙多行:400÷20=20(米)
甲每分钟行:(200+20)÷2=110(米)


3

世界级浪子 花朵


设甲的速度是 v1 米/分钟,乙的速度是 v2 米/分钟。
2(v1+v2) = 400
20(v1-v2) = 400

20(v1+v2) = 4000
20(v1-v2) = 400

40v1 = 4400
v1 = 110 米/分钟


2

happyxiaojun 幼苗


400米环形跑道,甲乙同一点出发背向而行2分钟相遇,
所以甲乙的速度总和是200米/ 分钟
设甲速度是x,则乙的速度是200-x。
根据题意得
400/20=x-(200-x)
20=2x-200
220=2x
x=110
甲的速度是每分钟110米


2

chatter_13 幼苗


您好。
设甲每分钟跑n米,则乙每分钟跑(400米-2n)÷2=(200-n)米,列方程式如下:
400÷[n-(200-n)]=20
400=20×[2n-200]
400=40n-4000
4400=40n
n=110
答:甲每分钟跑110米
  乙每分钟跑(200-110)米=90米
祝好,再见。


1

coeona 幼苗


同向而行,20分钟后相遇,甲比乙快,得出甲比乙20分钟快400米。
400/20=20m 甲比乙每分钟快20米。
400-20*2=360米。 甲乙同时2分钟跑的
360/2/2=90米。90=20=110米甲的速度。


1

sql130 幼苗


2(x+y)=400
20(x-y)=400
x=110


0

怎么着欺负我小 幼苗


110米/分钟


0