把太阳系各个行星的运动近似看成匀速圆周运动,则离太阳系越远的行星( )

把太阳系各个行星的运动近似看成匀速圆周运动,则离太阳系越远的行星( )
1周期越小,2线速度越小,3角速度越小,4加速度越小
A.1,2 B.2,3,4 C.只有4 D.只有2,4
polozhao18 1年前 已收到1个回答 举报

西侯 春芽


mV^2/R = GM*m/R^2 .V^2 = GM/R .2对
mω^2*R = GM*m/R^2 .ω^2 = GM/R^3 ...3对
ma = GM*m/R^2 .a = GM/R^2 .4对
B


1