函数y=1-sinxx4+x2+1(x∈R)的最大值与最小值之和为______.

老枯 1年前 已收到1个回答 举报

x_631 幼苗


解题思路:构造函数g(x)=-
sinx
x4+x2+1
,可判断g(x)为奇函数,利用奇函数图象的性质即可求出答案.

f(x)=1-
sinx
x4+x2+1,x∈R.
设g(x)=-
sinx
x4+x2+1,
因为g(-x)=-
sin(−x)
(−x)4+(−x)2+1=
sinx
x4+x2+1=-g(x),所以函数g(x)是奇函数.
奇函数的图象关于原点对称,它的最大值与最小值互为相反数.
设g(x)的最大值为M,则g(x)的最小值为-M.
所以函数f(x) 的最大值为1+M,则f(x)的最小值为1-M.
∴函数f(x) 的最大值与最小值之和为2.
故答案为2

点评:
本题考点: 奇偶函数图象的对称性;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查奇函数图象的性质、函数的最值及分析问题解决问题的能力,解决本题的关键是恰当构造奇函数.


4