寸木对折,折几次约等于氢原子的直径?

寸木对折,折几次约等于氢原子的直径?
一寸约3.33厘米,对折多少次约等于氢原子的直径呢?氢原子的直径又是多少呢?
qtdly 1年前 已收到1个回答 举报

qqgoodqq 花朵


氢原子的直径大约0.1个纳米
所以 0.1*2^x=(3.33/100)10^9
2^x=3.33*10^8
x*log2=log(3.33*10^8)=8.52244423
x=28.3109469
所以,大概需要对折29次才行.
(PS:以上的运算可以在google里进行.)


7