利用列方程的方法可以将循环小数化为分数.如求0.555…的方法是:设X=0.555…

利用列方程的方法可以将循环小数化为分数.如求0.555…的方法是:设X=0.555…
将方程两边同乘10,得10X=5.555…,10X=5+0.555…,所以10X=5+X,所以X=5/9.
用此方法比较0.999……和1的大小
hanyyifan 1年前 已收到1个回答 举报

cityfighter 幼苗


设x=0.9999999.
所以10x=9.999990.
=9+0.999999.
=9+x
所以10x=9+x 所以x=1 所以0.999999.=1
至于为什么0.999999.会等于1,因为0.99999.属于无限循环小数,他无限接近于1,在数学中叫“极限”,无限接近于就是等于.


9