(X三次方)—(2X二次方)+1=0的解

暗夜悲伤 1年前 已收到3个回答 举报

菲而 幼苗


x^3-2x^2+1
=[(x^3)-1]-2(x²-1)(把1拆成-1+2)
=(x-1)(x²+x+1)-2(x+1)(x-1)
=(x-1)(x²-x-1) (因式分解)
∴(x-1)(x²-x-1)=0
∴x=1,x=(1+√5)/2,x=(-1+√5)/2.


6

ng0dfslkfdslkng 花朵


x^3-2x^2+1=0
x^3-x^2-(x^2-1)=0
x^2(x-1)-(x-1)(x+1)=0
(x-1)(x^2-x-1)=0
x-1=0,x^2-x-1=0
x=1,x=(1±√5)/2


2

及寞不uu 幼苗


分解因式(x-1)(x^2-x-1)=0
一个根为1,另外2个跟由求根公式获得


2