在RT三角形ABC中,角C=90度,CD垂直于AB,垂足为D.若CD=12/5,三角形的周长等于12,求这个直角三角形A

在RT三角形ABC中,角C=90度,CD垂直于AB,垂足为D.若CD=12/5,三角形的周长等于12,求这个直角三角形ABC的各边长.


kikiloveyy 1年前 已收到1个回答 举报

hualiang_zhou 幼苗


设RT三角形ABC的各边分别为a、b、c
ab/c=CD=12/5
c=5ab/12
{a+b+5ab/12=12
{a²+b²=(5ab/12)²
解得,a=3,b=4;或a=4,b=3
c=√(3²+4²)=5
RT三角形ABC的各边分别为3、4、5


2