一个笼子里,有鸡又有兔,数一下它们的脚.共有66只.数一下它们的头.共有24个.请问笼子里鸡.兔各有几只?

吃喝过日子 1年前 已收到15个回答 举报

yichuanming 幼苗


4*24=96
96-66=30
4-2=2
30除于2=15鸡的数量
24-15=9兔的


4

冷清秋595 幼苗


设鸡有a只,则兔就有<24-a>只,
2a+4<24-a>=66
2a+96-4a=66
-2a=-30
a=15


2

好人一生平安141 幼苗


我当多难,原来是 鸡兔同笼 啊,听好了:::
假设全是鸡,,则24×2=48(只) 66-48=18(只) 4-2=2(只)
18除以2=9 所以兔有9只。 24-9=15只(只) 鸡有15只
验算一遍,9×4 + 15×2=66
鸡兔同笼在古代是很难的题目,现在在小学就出现,不容易啊!!!!!...


2

cnteacher 幼苗


鸡兔同笼问题
假设全是鸡
24x2=48(只)脚
66-48=18(只)
4-2=2(只)
兔:18*2=9(只)
鸡:24-9=15(只)
答:鸡15只,兔9只。


2

xingfudeyu 幼苗


设鸡有a只,则兔就有(24-a)只。
2X+4(24-X)=66
2X+(4X-96)=66
2X=66+96
2X=162
X=81


2

gjhfkjdfdhdf 幼苗


假设全是鸡。
24×2=48(条)66-48=18(条)4-2=2(条)18÷2=9(只)......兔
24-9=15(只)......鸡


2

hsran 幼苗


设鸡有X只,兔有(24-X)只。
2X+4(24-X)=66
解出来就行了。(鸡有两只脚,兔有四只脚)


1

小籁之声 幼苗


24x4=96(个)
96-66=30(个)
4-2=2(只)
鸡的数量:30/2=15(只)
兔的数量:24-15=9(只)


1

nml007 幼苗


根据题意得:
鸡:(24×4-66)÷(4-2)=15(只)
兔:(66-24×2)÷(4-2)=9(只)
答:笼子里鸡有15只,兔有9只。


1

思念谁呀 幼苗


假设全部是鸡,有多少只脚?
2X24=48
有多少只兔?
(66-48)÷(4-2)=9
有多少只鸡?
24-9=15


1

ii210000 幼苗


很简单啊,我来告诉你吧,听好了!鸡或兔的头不可能有两个,所以鸡和兔一共有24只,下面就简单了。我们可以假设全部都是兔, 24x4=96(只)多:96-66=30(只)
4-2=2(只)鸡的数量:30÷2=15(只)
兔的数量:24-15=9(只)
这样就ok了,很简单吧!呵呵呵O(∩_∩)O~...


1

我动心随 幼苗


24*4-66=30(只) 30/(4-2)=15(只)鸡
24-15=9(只)兔
答:有鸡15只,有兔9只。


0

伤的太深 幼苗


24乘4=96
96-66=30
30除以(4-2)=15只 鸡
24-15=9只 兔


0

君为女箩草 幼苗


66/2=33 兔33-24=9 鸡24-9=15


0

whwqlj 幼苗


24×2=48(条) 66-48=18(条) 4-2=2(条)
兔:18÷2=9(只) 鸡:24-9=15(只)
验算:
9×4+15×2
=36+30
=66(条)


0