合并同类项于移项.一个两位数,个位数是十位数上的数的2倍,如果把十位数上的数与个位数上的数对调,那么所得的两位数比原来的

合并同类项于移项.
一个两位数,个位数是十位数上的数的2倍,如果把十位数上的数与个位数上的数对调,那么所得的两位数比原来的两位数大36,求原两位数,根据下列设法列方程求解.
(1)设十位数上的数为x:
(2)设个位数上的数为x.
sunnyno2yaner 1年前 已收到4个回答 举报

昨日之欢 幼苗


(1)设十位数上的数为x,个位数为2x,原数为 10x+2x
把十位数上的数与个位数上的数对调,对调数为:10X(2x)+x
依题意:10X(2x)+x-(10x+2x)=36
20x+x-12x=36
9x=36,x=4,故原数=48
2)设个位数上的数为x.十位数为x/2,原数为 10(x/2)+x
把十位数上的数与个位数上的数对调,对调数为:10x+x/2
10x+x/2-[10(x/2)+x]=36,每数同乘 2
20x+x-10x-2x=72
21x=72
x=8 十位数=8/2=4
故原数=48


3

truelove1100 幼苗


设十位上的数为X,所以个位上的数为2X(你设的有问题,我重设)
10X+2X=2X*10+X-36
12X=20X+X-36
12X=21X-36
36=21X-12X
36=9X
X=4
所以这个两位数为48


2

msyujia 幼苗


(1)
x=1/20x
(1/10x+1/10x)-(x+1/20x)


1

向天空说不哭 幼苗


1)设十位数上的数为x,那么个位数上的数为2x
10x+2x+36=x+10*2x
解得x=4
答这个两位数是48
2)设个位数上的数为x,那么十位数上的数是x/2
x+10*x/2+36=10x+x/2
x=8
答这个两位数是48


0