P=u2/r和P=I2R都适用于非纯电阻电路么?

P=u2/r和P=I2R都适用于非纯电阻电路么?
为什么?
zhenfengli 1年前 已收到1个回答 举报

指点kk江山 幼苗


不是,总功率P=UI,发热功率P=I^2 R,P=U^2/R只能在纯电阻中使用,是由欧姆定律推导得出,无实际意义


8