求教奥数题:分子是1+1/2*3+1/3*5+1/4*7+...+1/50*99,分母是1/51+1/52+1/53+.

求教奥数题:分子是1+1/2*3+1/3*5+1/4*7+...+1/50*99,分母是1/51+1/52+1/53+...+1/100 求结果,要过程
浓情巧克力FZ 1年前 已收到3个回答 举报

forer79 幼苗


答案为2
分子
1/2*3+1/3*5+1/4*7+...+1/50*99+(1+1/2+1/3+...+1/50)-(1+1/2+1/3+...
=2+2/3+2/5+2/7+...+2/99-(1+1/2+...+1/50)
=2(1-1/2+1/3-1/4+...+1/99-1/100)
分母
1/51...+1/100+(1+1/2+...+1/50)-2(1/2+1/4+1/6+...+1/100)
=1-1/2+1/3-1/4+...+1/99-1/100
分子/分母=2


9

babooshang2 幼苗


1/2*3+1/3*5+1/4*7+...+1/50*99+(1+1/2+1/3+...+1/50)-(1+1/2+1/3+...
=2+2/3+2/5+2/7+...+2/99-(1+1/2+...+1/50)
=2(1-1/2+1/3-1/4+...+1/99-1/100)
分母
1/51...+1/100+(1+1/2+...+1/50)-2(1/2+1/4+1/6+...+1/100)
=1-1/2+1/3-1/4+...+1/99-1/100
分子/分母=2


2

WilliamHwang 幼苗


我不会


1