有六个人,他们都属猴,都是四月十一号生日,他们年龄的乘积是17597125,求他们年龄的和?

sweetheart-aiai 1年前 已收到3个回答 举报

遥逍过客 幼苗


首先,对17597125进行分解
17597125=17×13×13×7×7×5×5×5
因为他们属相相同,所以年龄要么相同,要么差为12的倍数
又因为积的尾数为5,所以,必然至少有1位的年龄是5的倍数
按不超过100岁来算,上述数字可组成85,65,35,5四个5 的倍数,而且最小的年龄不可能为7,因为,它加上12的倍数为19,31,43等无法与上面的数字组合.因此可能的组合有:
5,17,65,65,不行
1,13,13,25,49,85
1+13+13+25+49+85=186


3

cb5o 幼苗


最后一位是25
必然有人25或者5岁~
17597125/25=703885
还可以被5除,由于都属猴,下一个5是85
703885/85=8281
所以8281/13=637
637/13=49
所以答案1是:11313254985
年龄和为:186


2

sara_yxl 幼苗


末尾是偶数,可能都差12岁


1