已知圆心o的半径为5,锐角三角形abc内接圆o,bd垂直ac于点d,ab=8,则tan∠cbd等于

我歌我泣 1年前 已收到4个回答 举报

tianya孤旅 幼苗


连接AO延长交圆o于E点.因为AE为直径所以∠ABE为直角.又因为∠C=∠E
∠CBD=∠EAB.tan∠CBD=tan∠EAB=BE/AB=6/8=3/4


7

乖宝小妖 幼苗


这种人真可恶!别人回答了问题。他什么都不做了。


2

waters97 幼苗


过O作OE⊥AB,垂足为E,连接OA、OB,因为圆周角等于它所对的弧所对的圆心角的一半,所以∠BOE=∠C,于是∠CBD=∠OBE,∵OB=5,BE=4,∴OE=3,∴tan∠CBD=tan∠OBE=OE/BE=3/4


0

xiaoxiao1030 幼苗


我也不知道


0