抛物线经过(-1,0)(3,0)(0,-1)求解析式.二次函数

荒山红叶 1年前 已收到2个回答 举报

ljk1017 花朵


由零点式,设为y=a(x+1)(x-3)
代入(0,-1)得:-1=a*1*(-3)
得a=1/3
所以y=1/3(x+1)(x-3)

1年前 追问

3

荒山红叶 举报

噢耶!

lffsonic 幼苗


由经过(-1,0)


2